Уважаемые служители пера и слова!
Поздравляю всех Вас – работников средств массовой информации и ветеранов сферы с профессиональным праздником, желаю здоровья, благополучия и покорения новых творческих вершин.
110 лет назад по инициативе группы таджикских образованных кругов была создана первая газета на таджикском языке «Бухорои шариф», которая в дальнейшем заложила основу для появления и формирования таджикской печати. Создание данной газеты является одним из интересных событий 20 века. В этой газете публиковались различные материалы по политической ситуации эпохи, об обычаях и обрядах, о языке и культуре, науке и образовании, торговле и рынке, нравственности, ремеслах и повседневной жизни народа, которые способствовали формированию здорового мнения и пробуждению общества.
Следует подчеркнуть, что таджикская печать постоянно развивалась, особенно в период независимости этому процессу было уделено большое внимание. Количество газет и еженедельников, журналов, телевидения и радио в разы увеличилось, и повседневная потребность в информации еще больше повысила роль средств массовой информации в обществе.
Как подчеркнул Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон: «Совершенно новый период и с точки зрения структуры, и метода работы, серьезно отличающий деятельность наших средств массовой информации, начался именно в эпоху государственной независимости Таджикистана, и печать совершенствовалась и формировалась в соответствии с действительностью».
В современное время вклад средств массовой информации в защиту национальных интересов является заметным и эта мощная информационная, и аналитическая структура передает события и направляет народ в светлое будущее.
Исполнительный орган государственной власти области в свете рекомендаций и указаний Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона наладил плодотворное сотрудничество с представителями сферы печати и других средств массовой информации и эффективно использует существующие возможности в решении различных социальных вопросов.
Роль средств массовой информации и работников сферы печати в агитации и пропаганде политики государства и Правительства, достижения социально-экономических сфер нашей любимой страны заслуживают похвал, и их деятельность регулярно по достоинству оценивается со стороны исполнительного органа государственной власти. Ежегодная организация и проведение традиционного конкурса «Созидательное перо», конкурса на соискание Премии журналистов Согдийской области имени Ходжи Садыка, организация для ветеранов и журналистов отдыха и лечения в здравницах являются ярким свидетельством вышесказанного.
Уверен, что работники печати и других средств массовой информации области впредь также будут вносить свой достойный вклад в реальное освещение успехов эпохи независимости страны, благоустроительных и созидательных работ и верно служить государству и нации.
Еще раз поздравляю служителей пера и слова – работников печати и других средств массовой информации области с Днем печати и желаю им жизненных благ, здоровья, спокойствия и вдохновения.
С праздником вас, служители пера и слова области!